ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, с какими заболеваниями опасно летать в самолете

15:27 28 фев 2020.  1199Читайте на: УКРРУС

Некоторые люди испытывают панический страх перед полетами.

Во время авиаперелета даже здоровые пассажиры чувствуют себя некомфортно. Это связано с перепадами давления, замкнутого пространства и сидячего положения.  
С какими же заболеваниями лучше воздержаться от полетов: 

Сердечно-сосудистые заболевания 
Это касается и гипертоников, и гипотоников, и тех, у кого нестабильное давление. При перелете эти люди попадают в зону риска, так как во время взлета и посадки давление в самолете нестабильно, что сильно влияет на человека. Это относится и к людям с нестабильным сердечным ритмом. Также не рекомендуется летать тем, кто перенес инфаркт или инсульт. 

Тромбоз 
Во время перелета мы долгое время находимся в одном положении. Те, кто летают экономическим классом, вынуждены сидеть на протяжении долгого времени в одной позе, им некуда вытянуть ноги. Из-за этого может произойти застой крови в венах, а вместе с этим и тромбоз. Людям, склонным к этому заболеванию, лучше избегать перелетов или надевать специальные компрессионные чулки. 

Болезни дыхательных путей 
Воздух в самолете сухой и прохладный, а кислород циркулирует только внутри борта, поэтому если у человека астма, пневмония или повышенное легочное давление, лучше отказаться от перелета и переждать обострение заболевания. 

Психические заболевания 
Согласно статистике, 80% людей когда-либо летавших на самолете, страдают аэрофобией. В некоторых случаях панические атаки на борту происходят из-за боязни высоты или замкнутого пространства. Поэтому, если вы страдаете определенными видами психических расстройств, лучше заранее подготовить себя к полету и принять успокоительные.  

Фото: Новые известия

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое