ЗдоровьеГрипп

Медики рассказали, почему при гриппе такая высокая частота осложнений

15:52 12 янв 2021.  1052Читайте на: УКРРУС

Наверное, нет другого такого заболевания, как грипп, которым люди могут болеть многократно на протяжении всей своей жизни, а само оно протекает не только тяжело, но и оставляет след на здоровье человека, провоцируя развитие и обостряя течение других заболеваний, которые никак нельзя назвать легкими.

Для врачей практический интерес представляют осложнения, как ближайшие, так и отдалённые, которые демонстрируют четкую и не очень взаимосвязь между их манифестацией и предшествующим заболеванием гриппом, сообщает grippua.

Что говорит статистика: какие осложнения при гриппе развиваются наиболее часто?

Наиболее частым осложнением гриппа является поражение легочной ткани и развитие пневмонии. Показатели распространенности воспаления легких варьируют от 15% при гриппе А (Н1N1) до 30% при гриппе А (Н3N2). К легочным осложнениям гриппа относят также эмпиемы плевры и абсцессы легкого, которые возникают в поздние сроки заболевания гриппом.

На втором месте по частоте развития – до 10%, находятся бактериальные осложнения со стороны ЛОР-органов – синуситы, отиты, мастоидиты. Поражение нервной системы в виде менингитов, энцефалитов, менингоэнцефалитов, невралгий, полирадикулоневритов, а также мышечной ткани (миозиты, рабдомиолиз и миоглобинурия) встречаются реже, как и расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, повышается частота сердечно-сосудистых катастроф (инфарктов миокарда и инсультов), особенно у пожилых людей.  Возникающее снижение иммунологической реактивности после заболевания гриппом становится причиной обострения хронических заболеваний – ХОЗЛ, бронхиальной астмы, хронического тонзиллита, пиелита, ревматических заболеваний и многих других.

Как обстоят дела с показателями смертности при гриппе?

Как показывает многолетний клинический опыт, наиболее часто причиной смерти становится не сам грипп, а его осложнения или наличие отягощающих факторов, которые объединяют в понятие групп риска, куда относится и возраст – детский и пожилой.

Так, показатель смертности от наиболее часто возникающего при гриппе осложнения – пневмонии, составляет: при вирусно-бактериальной – 10 %, возрастая до 25% при вторичной бактериальной пневмонии.

В общей структуре смертности частота смертельных исходов от гриппа и его осложнений достигает 40%. Проводимое в течение 22 лет наблюдательное исследование в Нидерландах показало, что лишь 5% лиц до 60 лет умирают от гриппа и его осложнений, в возрастной группе 60 – 69 лет этот показатель возрастает практически в 2,5 раза и составляет 12%, у 70 – 79-летних он практически утраивается до 29% и после 80 лет составляет 54%. Эксперты сходятся во мнении, что показатель летальности от гриппа у пожилых превышает среднестатистический в 3 – 6 раз. В группах риска частота смертельного исхода на фоне сопутствующей кардиоваскулярной патологии составляет практически 50 %, а у больных с легочной патологией – 25%.

Эти данные объясняют тот факт, почему уровень госпитализации в периоды эпидемий гриппа возрастают в 3 – 5 раз в основном за счет групп риска – пожилых и лиц с хроническими заболеваниями.

Как видим, грипп не проходит бесследно для человека, затрагивая основные жизненно важные системы и внося разлад в их работу. Заболевание гриппом становится проверкой на прочность не только для иммунной системы, оно вскрывает слабые места практически во всем организме и ударяет по наиболее уязвимым.

Нужно ли учитывать отсроченные осложнения гриппа, как это делают на Западе?

Многие состояния, которые возникают спустя время после выздоровления от гриппа, в некоторых странах мира связывают с перенесенным заболеванием, что отражается в статистике осложнений и летальных исходов. У нас же до сих пор как осложнения трактуются развившиеся на фоне заболевания или сразу после выздоровления состояния, остальные в эту категорию не попадают. При этом смазывается насторожённость как врача, так и самого пациента относительно возможных отсроченных последствий, а посему в нашем обществе до сих пор распространено предубеждение, что грипп не настолько серьезное заболевание, лечение которого требует обязательного врачебного контроля и специфического этиотропного лечения.

А возникающие спустя время например кардиоваскулярные события зачастую трактуются как внезапно возникшие. Хотя сегодня четко доказано, что у обратившегося на прием пожилого пациента высок риск развития инсульта и инфаркта миокарда, и врач имеет временной зазор, чтоб назначить необходимое лечение, которое не позволит событию состояться.

Современные стратегии в лечении гриппа

Очевидно, что значительные показатели заболеваемости гриппом, высокая частота развития осложнений и связанных с ними летальных исходов, особенно в группах риска, требует своевременного назначения этиотропного лечения. Современные руководства по лечению гриппа предписывают пациентам из групп риска назначение ингибиторов нейраминидазы при подтвержденном заболевании гриппом. При этом в клинической практике не всегда возможно  быстро и достаточно точно установить вирус, а врачу приходится полагаться на свой опыт и клиническое мышление. Сужая круг пациентов, которым показано назначение ингибиторов нейраминидазы во избежание развития резистентности к этим препаратам вируса гриппа, нельзя оставлять всех остальных заболевших гриппом без этиотропного лечения. Ведь и те 5% больных до 60 лет тоже должны иметь шанс на успешную борьбу с возбудителем гриппа.

Кроме ингибитора нейраминидазы, сегодня на фармацевтическом рынке Украины есть противовирусные препараты с полимишеневым действием, например препараты содержащие активное (действующее) вещество –  жидкий экстракт протефлазид. Его ингибирующее влияние на вирусную нейраминидазу усилено воздействием на РНК-полимеразу – фермент, обеспечивающий копирование  вируса. Это позволяет обеспечить инактивацию вируса гриппа с нескольких сторон и   избежать запуска цепной реакции из ближайших и отсроченных последствий.

Таким образом, ежегодно обновляемые статистические данные по гриппу зачастую являются усредненными, отличаются в разных странах и не всегда отражают реальную картину по этому заболеванию. В таком случае лучше руководствоваться наблюдаемыми во время эпидемий гриппа тенденциями. А они как правило удручающие. Кроме того, не стоит недооценивать сегодня грипп у молодых и здоровых – это завтрашние пожилые с хроническими заболеваниями, многие из которых прямо или косвенно являются исходами гриппозной инфекции. Поэтому этиотропную противовирусную терапию можно рассматривать в качестве превентивной меры в отношении снижения риска развития тяжелых жизнеугрожающих состояний после перенесенного гриппа.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Александр Качура

Самое читаемое