ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, почему опасно сидеть закинув ногу на ногу

14:35 18 сен 2019.  3534Читайте на: УКРРУС

Безобидная привычка может привести к тяжелым последствиям.

Большинство людей считают привычку закидывать одну ногу на другую совершенно безвредной, хотя долгое пребывание в таком положении создает определенные риски. 

По утверждениям специалистов, такая поза в будущем может спровоцировать сдавливание подколенных суставов, что грозит хроническим нарушением кровообращение. Впоследствии это может вылиться в варикоз. 

Кроме того, по мнению медиков, продолжительное пребывание в позиции “нога на ногу” грозит человеку отвисанием стопы или пальцев ног. Также существует угроза возникновения паралича малоберцового нерва.

Эксперты также предупреждают, что у любителей сидеть в такой позе, увеличивается нагрузка на крестцово-подвздошные сочленения и позвоночник. В итоге возрастает риск появления артроза, тромбоза или даже застоя крови в области малого таза. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое