ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, почему есть без аппетита — опасно для жизни

06:45 14 дек 2020.  639Читайте на: УКРРУС

Прием пищи «через не могу» не поможет восстановить здоровье.

Наоборот, такая настойчивость может оказаться губительной для пациента. Дело в том, что во время вирусного заболевания у людей перестраивается метаболическая программа. Организм начинает поглощать жиры и производить кетоновые кислоты, необходимые для борьбы с инфекциями. По этой причине многие болеющие теряют аппетит и предпочитают голодать. На самом деле этого хочет их организм, а в силу болезни люди не могут сопротивляться и поглощать пищу через силу.

Ученые провели опыт с мышами. Болеющих инфекциями грызунов заставляли употреблять корм. В результате те, мыши, которые употребляли пищу, умерли. При этом гибель наступала при потреблении 100% суточной нормы глюкозы.

Этот опыт лишний раз доказал, что при воспалительных процессах в организме не нужно полноценно питаться. Метаболические процессы в организме в период болезни протекают совсем по-другому. Оздоровительное воздействие голода на организм человека связано с эффектом, вызывающим падение температуры тела.

После приема пищи у болеющего может сразу же подняться температура, что при воспалительном заболевании совсем не нужно.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое