ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, почему детям опасно спать с мягкими игрушками

16:33 28 июн 2020.  1722Читайте на: УКРРУС

Выбирать этот предмет лучше из гипоаллергенного материала.

Медики рассказали, в чем заключается опасность сна ребенка с мягкой игрушкой. Многие дети предпочитают подобную “компанию” на ночь, к чему родители могут относиться по-разному.

Специалисты считают сон с мягкой игрушкой не лучшим решением для ребенка. В таких предметах способны накапливаться пыль и грязь, что в итоге грозит аллергической реакцией. Кроме того, у ребенка может развиться насморк, а еще он начнет страдать от кишечных расстройств.

Однако резко лишать детей их мягких игрушек тоже нельзя, ведь с их помощью они учатся воспроизводить социальные роли в игровом формате. Кроме того, такой предмет способен оказывать успокаивающий эффект, помогая ребенку крепче спать.

В связи с этим родителям достаточно следовать нескольким ключевым правилам, чтобы защитить чадо от возможных негативных последствий. Важно стирать игрушку по меньшей мере дважды в месяц и проверять на наличие пятен. Также лучше выбирать этот предмет из гипоаллергенного материала. Когда ребенок уснул, игрушку можно отложить, а еще нужно постепенно отучать детей от такой компании ночью.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое