ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали от каких болезней защитит гранат

14:30 27 ноя 2020.  1336Читайте на: УКРРУС

Фрукт защищает организм человека от герпеса, COVID-19 и гриппа.

Учёные из университета Баня-Луки в Боснии и Герцеговине установили, что гранат защищает организм человека от гриппа, COVID-19 и герпеса. Данный плод содержит множество полезных элементов, благодаря этому он противостоит вирусам и подавляет их. 

В кожуре граната имеются крайне полезные фитобиотики, отвар из неё и плёночных перегородок противодействует респираторным вирусным инфекциям. Экстракт эффективен против гриппа, то же относится к коронавирусу. Плоды содержат клетчатку, углеводы и сахара. Среди химических элементов называют фосфор, натрий, цинк, медь, селен, железо, магний и калий. Имеются также витамины: С, B12, Е, D и К. Гранат содержит жирные кислоты, а кожура данного плода включает с себя ценные компоненты – пуникалин и пуникалгин, которые оказывают защитную функцию, воздействуя на потенциальные белки-мишени. 

Данные вещества блокируют возможность вирусу проникать в здоровые клетки. Учёные рекомендуют включить в ежедневный рацион плоды граната, их можно съедать целиком или употреблять в виде сока.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое