Наука и технологииОткрытие

Медики рассказали об уникальных свойствах перекиси водорода

12:40 12 ноя 2020.  3484Читайте на: УКРРУС

Она способна замедлять процесс старения клеток.

Ученые Технологического университета Чалмерса (Швеция), во время исследования пришли к выводу, что окислитель перекиси водорода помогает вырабатывать фермент, замедляющий процесс старения клеток в организме человека. Согласно утверждению специалистов, новые результаты эксперимента помогут разработать препараты от возрастных болезней.

Большое количество активных форм кислорода, известных как оксиданты, негативно воздействуют на клетки организма и могут привести к быстрому старению. Однако эксперты уверены, что его низкие показатели стимулируют фермент, положительно воздействующий на продление жизни дрожжевых клеток.

Специалисты проанализировали фермент Tsa1, входящий в группу антиоксидантов, которые называются пероксиредоксинами. «Ранее были проведены исследования, в ходе которых удалось выяснить, что Tsa1 защищает дрожжевые клетки от вредных окислителей. Однако при этом пероксиредоксины способны продлевать их жизнь, когда происходит ограничение калорий», - сообщил руководитель проекта Микаэль Молин. Специалисты смогли выявить новую функцию Tsa1. «Раньше мы предполагали, что он может нейтрализовать активные формы кислорода. Однако на данный момент нам удалось выяснить, что для Tsa1 на самом деле необходимо определенное количество перекиси водорода для активации, чтобы замедлять старения дрожжевых клеток», - сообщила научный сотрудник университета Сесилия Пиказо.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое