ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали об опасных последствиях отказа от отпуска

16:29 09 авг 2019.  1682Читайте на: УКРРУС

Отсутствие отдыха может ухудшить здоровье, снизить продуктивность и даже отразиться на внешности.

Эксперты рассказали о негативных последствиях, которыми людям грозит отказ от отпуска. Отрицательно такая практика может воздействовать и на здоровье человека, предупредили медики. 

По словам специалистов, отпуск является важной частью рабочего процесса. В противном случае отмечается снижение общей производительности труда, происходит изменение психофизиологических факторов. 

Читайте также: Неврологи считают, что кошки могут заменить некоторые лекарства

Предотвратить это способен полноценный отдых, а также хотя бы временная смена обстановки. Для сохранения максимальной эффективности на рабочем месте отпуск желательно брать дважды в год, разбив его на части, каждая из которых должна длиться не менее двух недель. 

Недавнее исследование показало, что работники, которые чаще отдыхают, быстрее движутся по карьерной лестнице. Кроме того, “отпускники” больше удовлетворены своей работой и дольше задерживаются на месте.

Кроме того, снятие стресса позволяет снизить риск сердечного приступа на 30% для мужчин и целых 50% для женщин. 

Отдых восстанавливает спокойствие. Мозг быстро привыкает к работе в режиме нонстоп. Но неврологи предупреждают, что если не давать нервным клеткам расслабиться, они станут слабыми и в будущем даже годовой отдых вам уже не поможет. 

В общем, даже на пенсии покоя не найдете. Поэтому заботьтесь не только о своем внешнем виде и кругах под глазами, но и о нервных клетках, от которых зависит спокойная старость.

Фото: cosmo

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Кличко ушел на пять дней в законный отпуск

Елена Коваль

Самое читаемое