ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали об опасности купания в море для здоровья

14:35 30 июн 2020.  1895Читайте на: УКРРУС

В воде может находиться большое количество различных вредных бактерий.

Приверженцы купания в морской воде чаще других жалуются на возникновение инфекционных и респираторных болезней. К такому выводу пришли специалисты из Великобритании.

Прежде ученые провели опрос среди 2600 любителей времяпровождения на морском побережье в Уэльсе и Англии. Как оказалось, 24% таких людей отмечали присутствие признаков заболеваний глаз, респираторных инфекций, кожного покрова и ушей. Среди тех, кто остерегался заплывов в море, только лишь 7% рассказали о подобных симптомах.

В процессе исследования эксперты из Объединенного королевства сумели раскрыть, что возможность появления кожных и ушных болезней у купальщиков в два и три раза выше по сравнению с теми, кто не находится на отдыхе у моря. В это же время сотрудники медицинских учреждений не сумели подтвердить повышенный риск заболеваний ЖКТ и респираторных недугов у предпочитающих пребывать у моря.

Ученые из Великобритании заявили на страницах своей научной работы, что отдых возле водоема способен принести большую пользу психологическому и физическому здоровью человека, но призвали людей внимательно выбирать место, где придется отдыхать. Не стоит забывать и о том, что в воде может находиться большое количество различных вредных бактерий, которые могут проникнуть в организм купающихся и вызвать диарею и боли в животе.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое