ЗдоровьеПитание

Медики рассказали о вреде свеклы

19:42 11 ноя 2019.  6699Читайте на: УКРРУС

В составе овоща находится много сахара.

Свекла считается очень вкусным овощем, несущим в себе множество полезных свойств. Тем не менее, при всех ее преимуществах употребление продукта в пищу некоторым людям противопоказано докторами. 

Не секрет, что в составе овоща находится много сахара. Отсюда и запрет на употребление особам с сахарным диабетом и предиабетом. 

Также не стоить есть свеклу и больным гастритом с повышенной кислотностью. Даже будучи отваренной она может повысить уровень соляной кислоты в желудочном соке. Что касается сырой свеклы, так она вообще строго запрещается таким людям. Съевшим ее обеспечены очень сильные боли в желудке. К тому же, не исключается и оперативное вмешательство в таком случае. 

По словам врача, страдающим хроническим поносом и склонным к кишечным расстройствам категорически не следует есть продукт в любом виде, это касается даже салатов. Все из-за его слабительного эффекта. 

Свекла может навредить также как при заболеваниях почек, так и при мочекаменной болезни. Последствиями приема овоща в пищу могут выступать торможение вывода солей из организма, появление болей в суставах, их воспаление, появление камней в почках.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое