ЗдоровьеОбследование

Медики рассказали о состоянии здоровья освобожденных из плена

16:59 30 дек 2019.  717Читайте на: УКРРУС

Все из освобожденных имеют посттравматическое стрессовое расстройство.

Об этом на брифинге сообщил заместитель главного врача по медицинским вопросам больницы "Феофания" Владимир Строкань, сообщили «Українські Новини».

По его словам, все освобожденные из плена проходят медицинское обследование в клинической больнице "Феофания".

"Все они (освобожденные) вчера были госпитализированы в 23:00, накормлены, помыты… 3/4, может быть, даже 5/6 пациентов нуждаются в стоматологической помощи в обязательном порядке, у всех есть в разной степени проявления посттравматического стрессового расстройства и обострение всех хронических заболеваний, которые у них были до момента попадания в плен", сказал он.

Строкань также подчеркнул, что пациентов в тяжелом, критическом состоянии нет, однако некоторые из них будут нуждаться в плановом оперативном вмешательстве после дообследований.

По его словам, большинство из 64 освобожденных будут оставаться в больнице на протяжении как новогодних, так и рождественских праздников, однако большинство пациентов не имеют желания на данный момент общаться с прессой.

Замглаввврача "Феофании" уточнил, что пациенты находятся в палатах по двое человек, а каждая из палат оборудована ванной комнатой.

По словам врача, на данных момент у всех освобожденных есть координаторы, с которыми они связываются, а также со 2 января 2020 года с каждым из бывших пленных будут заниматься координаторы-психологи и психотерапевты.

Напомним, что 29 декабря на КПВВ «Майорское» в Донецкой области произошел обмен удерживаемыми лицами между украинской стороной и представителями ОРДЛО. Украина забрала 76 человек и выдала 124. 

Иллюстративное фото: Бизнес.медиа

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое