ЗдоровьеПитание

Медики рассказали о методах борьбы со вздутием живота

03:40 19 июн 2020.  1670Читайте на: УКРРУС

Это состояние может говорить о том, что развиваются опасные заболевания ЖКТ.

Специалисты рассказали, как можно эффективно бороться со вздутием живота. Проблема вздутия живота решается посредством быстродействующих лекарственных препаратов. Некоторые предпочитают использовать народные средства. При метеоризме рекомендуется применять пеногасители. Все дело в том, что в кишечнике газы скапливаются в виде пены. Человеку стоит принять препарат с ветрогонным действием, чтобы разрушить ее и восстановить работу органа. Если проблема обостряется, то назначаются сорбенты, выводящие токсины из организма. Кроме того, существуют ферментативные препараты, способствующие улучшить работу ЖКТ.

По словам медиков, стоит отказаться от употребления продуктов, в которых содержится грубая клетчатка. Речь идет о черном хлебе, изюме, капусте, яблоках, кукурузе, редьке, огурцах, редисе, горохе, малине, кабачках, фасоли, щавеле, шпинате. 

Рекомендуется дышать через нос, а выдыхать через рот, не заглатывая воздух, плавать, кататься на велосипеде. Еще одним действенным способом считается принятие ванны или же использование теплой грелки. Последнюю нужно положить на живот. Все дело в том, что тепло способствует расслаблению мышц.

От вздутия помогает избавиться самомассаж. Необходимо лечь на спину и интенсивными круговыми движениями растирать живот в течение 15-и минут. Для активизации работы кишечника помогают сгибание и разгибание ног в коленях. Это упражнение рекомендуется делать на спине при одновременном втягивании и расслабление мышц живота.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое