ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали, о каких проблемах со здоровьем говорит кровоточивость десен

10:30 22 дек 2021.  1191Читайте на: УКРРУС

Проблемы с уходом за зубами являются основной причиной кровоточивости десен.

Дантист Шахин Дурмуш заявил, что периодическое кровотечение из десен может быть результатом слишком сильной чистки зубов или использования зубных протезов, которые не подходят должным образом, и что кровоточивостью десен нельзя пренебрегать. Об этом на страницах Haber7 заявили турецкие медики.

Хотя кровоточивость десен является признаком заболеваний, которые могут возникать в деснах, она также может возникать из-за других проблем со здоровьем. Дантист Шахин Дурмуш объяснил возможные причины кровоточивости десен.

Читайте также: Медики выяснили, как победить пародонтит

Проблемы с уходом за зубами являются основной причиной кровоточивости десен. Гингивит (гингивит) и пародонтит делают десны чувствительными и склонными к кровотечению. Гингивит У большинства людей гингивит развивается, когда зубной налет остается на линии десен слишком долго. Зубной налет - это мусор и бактерии, которые прилипают к зубам. Чистка зубов удаляет налет и может предотвратить развитие кариеса. Но если вы не будете чистить зубы щеткой и зубной нитью должным образом, налет может остаться на линии десен. Если налет не удалить, он может затвердеть и образовать зубной камень, что усилит кровотечение. Накопление зубного налета возле десен также может вызвать гингивит.

Пародонтит (запущенная форма заболевания десен)

Лейкемия (рак крови)

Дефицит витаминов

Отсутствие свертывающихся клеток (тромбоцитов)

Симптомами воспаления десен являются:

  • Опухшие десны
  • Боль во рту и вокруг десен
  • Кровоточащие десны
  • Пародонтит

При прогрессировании гингивита может возникнуть заболевание пародонта (пародонтит). Заболевание пародонта - это инфекция десен, челюстной кости и поддерживающих тканей, соединяющих зубы и десны. Пародонтит может привести к расшатыванию или выпадению зубов.

Дефицит витамина C и витамина K также может вызвать легкое кровотечение десен. Если у вас кровоточат десны не из-за неправильного ухода за зубами, вам может потребоваться проверить уровень витаминов C и K. Кроме того, соблюдайте диету, включающую оба питательных вещества, чтобы получать витамины, необходимые для здоровья. К продуктам, богатым витамином С, относятся:

· цитрусовые и соки

· брокколи 

· клубника 

· помидоры 

· картофель 

· болгарский перец.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики предупредили о риске рака при отказе от чистки зубов

Елена Коваль

Самое читаемое