ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали, о чем предупреждают боли в затылке

16:30 01 апр 2021.  709Читайте на: УКРРУС

Тревожным сигналом можно считать, когда боли учащаются и не проходят долгое время.

В некоторых случая признаком повышенного холестерина могут выступать боли в области затылка. Медики рассказали, в каких случаях этот симптом нельзя игнорировать. 

Содержащийся в крови холестерин играет важную роль для здоровья, в том числе способствуя созданию клеток. Однако при наличии ЛПНП — происходит налипание холестериновых бляшек в местах повреждений на внутренних стенках артерий. По мере скопления таковых имеет место закупоривание просвета. Как итог, у человека ухудшается кровоток и нарушается процесс доставки кислорода к тканям, что в долгосрочной перспективе увеличивает риск развития сердечных заболеваний и инсульта. 

Нередко человек не замечает, что в его кровеносной системе скапливаются холестериновые бляшки. Предупреждать о таком состоянии могут некоторые симптомы, например, боли в затылке. Обусловлено это тем, что отложения влекут за собой закупорку сосудов в области вокруг головы, что сопровождается дискомфортом. 

Тревожным сигналом можно считать, когда боли учащаются и не проходят долгое время. В таком случае медики рекомендуют обратиться за консультацией к терапевту. Подтвердить или опровергнуть наличие повышенного холестерина можно только за счет анализа крови. Если проблему игнорировать, есть риск разрыва кровеносных сосудов, что сопровождается инсультом.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое