ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали, на какие заболевания указывает выпадение ресниц

07:33 01 май 2020.  2535Читайте на: УКРРУС

Человек теряет ежедневно 3-4 волоска.

Выпадение ресниц представляет собой естественный процесс, вместе с тем он может указывать на целый ряд заболеваний. К названному явлению приводит в том числе частый макияж, заявляют медики.

Человек теряет ежедневно 3-4 волоска, при этом полное обновление происходит от шести до 10 недель. Иногда ресницы отрастают не полностью, что может указывать на мадароз, данная болезнь может быть приобретенной или врожденной. 

Выпадение волосков провоцируют также ожоги, псориаз, инфекция, тотальная алопеция и химиотерапия в ходе лечения онкологического заболевания. Тот же эффект наблюдается при красной волчанкe и хронических болезнях век. 

В ряде случаев у пациентов прогрессирует блефарит, когда закупориваются сальные железы. Далее веки воспаляются, из-за чего обсыпаются ресницы. Блефарит вызывается золотистым стафилококком, отмечают специалисты.

Активное выпадение ресниц также связано с глаукомой, причём речь идёт не о самом заболевании, а о приёме лекарственных препаратов, которые провоцируют обсыпание волосков. Нельзя увлекаться косметикой, так как она негативно влияет на ресницы, вызывая аллергическую реакцию и воспаление волосяных фолликулов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое