ЗдоровьеПитание

Медики рассказали, кому опасно есть мандарины

18:32 23 ноя 2020.  2452Читайте на: УКРРУС

Эти цитрусовые в большинстве своем благоприятно отражаются на здоровье.

Диетолог Артур Моисеенко предупредил, кому опасно есть мандарины. Этот представитель семейства цитрусовых может похвастаться рядом положительных свойств, но полезен будет не всем. 

Эксперт признал, что мандарины в большинстве своем благоприятно отражаются на здоровье, поскольку богаты антиоксидантами. С осторожностью употреблять фрукт лучше беременным, особенно на поздних сроках. Кроме того, отказаться от этого представителя семейства цитрусовых лучше лицам с обострением болезней ЖКТ, включая язву, колит и гастрит. Другие цитрусовые людям из последней категории тоже нужно исключить. Если злоупотреблять мандаринами, есть риск аллергической реакции, притом не только крапивницы или высыпаний на коже, но и отеков, анафилактического шока и т.д. 

Польза мандаринов обусловлена в том числе наличием флавоноидов и витамина C. Последний помогает уменьшать воспаления, предотвращает отложение холестерина и сокращает риск атеросклероза. Витамин C также способствует синтезу коллагена и помогает защитить кожу от УФ-излучения.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое