ЗдоровьеПитание

Медики рассказали, когда полезные овощи превращаются в яд

13:38 06 окт 2020.  1947Читайте на: УКРРУС

Овощи считаются основой здорового питания, но бывают случаи, когда они оказывают негативное воздействие на организм.

Диетолог Елена Соломатина рассказала, как этого избежать. Овощи не только восполняют недостаток витаминов, макро- и микроэлементов в организме, но и провоцируют проблемы с щитовидкой, гормонами и ЖКТ. Данные продукты могут также привести к отравлению и обострению хронических заболеваний. Этому способствуют их ненадлежащее хранение и термообработка. 

Медик рассказала, что в пищу не рекомендуется употреблять перезрелые баклажаны, картофель, долежавший до весны, и недозрелые зеленые помидоры, поскольку они имеют в своем составе соланин – нейротоксин, который негативно влияет на нервную и мочевыводящую системы. Осторожность следует проявлять с фасолью. Ее нельзя есть в сыром или недоваренном виде из-за фитогемагглютинина, который провоцирует отравление. Кроме того, длительное хранение бобовых культур ведет к накоплению в них микотоксинов. 

При хронических заболеваниях некоторые овощи необходимо из рациона и вовсе исключить. Так, капуста мешает усвоению йода, поэтому при гипотиреозе нужно от нее отказаться, а редька и редис усугубляют уже имеющиеся проблемы с ЖКТ и поджелудочной железой. 

Свекла, шпинат, петрушка, морковь и огурцы накапливают большое количество нитратов. Если организм ими перенасытится, могут наступить нежелательные последствия. Особенно это опасно для беременных женщин, поскольку плод способен испытать гипоксию.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое