ЗдоровьеПитание

Медики рассказали, какой завтрак нормализует уровень сахара в крови

08:15 02 сен 2020.  1659Читайте на: УКРРУС

По утрам наиболее высоки показатели содержания сахара в крови.

Специалисты из Великобритании провели научную работу, попытавшись установить, какие продукты лучше всего употреблять на завтрак людям с диабетом. По их мнению, наиболее подходящими являются яичница и сыр, поскольку они нормализуют уровень сахара в крови.

Сахарный диабет заставляет тщательно следить за рационом. Людям с данным диагнозом известно, именно по утрам наиболее высоки показатели содержания сахара в крови. Если его не контролировать, можно пагубно повлиять на самочувствие. Наиболее опасными являются случаи, когда болезнь начинает сказываться на состоянии нервной системы и состоянии сосудов. Не желая осложнений, многие придерживаются довольно строгой диеты, отказывая себе в плотном утреннем завтраке. 

Специалисты из Великобритании считают, что ограничения не всегда необходимы. Соблюдать диету не обязательно, если подобрать правильные ингредиенты для утренней трапезы. В своей работе они отталкивались от результатов исследований своих коллег из Университета Восточной Финляндии. Учёные провели масштабный опыт с участием 2 332 человек, возраст которых колебался от 42 до 60 лет. Часть испытуемых употребляла четыре куриных яйца в день, другие же ели меньшее их количество. В итоге те констатировали, Присутствие этого продукта в рационе в должном количестве способствует нормализации уровня глюкозы. На этот показатель влияют яичные питательные вещества, участвовавшие в метаболизме.

Научные работники, основываясь на этих данных, рекомендует делать плотный завтрак, основой которого станет яичница, но вместо бекона и колбасы нужно использовать болгарский перец и шпинат. Также подходит сыр. Им можно дополнить трапезу, но лучше выбирать несолёные сорта, например, эмменталь или моцареллу.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое