ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали, какой запах тела говорит об онкологии

10:33 30 июн 2020.  5494Читайте на: УКРРУС

На протяжении жизни из-за разных процессов в организме запах человека может несколько раз меняться.

Запах индивидуален, как и отпечатки пальцев, рассказала врач-дерматолог Ирина Скорогудаева. Различные заболевания могут провоцировать аномальный запах тела. В частности, об онкологии скажет запах несвежего мяса и избыточная потливость.

«Специфический запах несвежего мяса может говорить об онкологических заболеваниях человека. Когда организм борется с опухолью, наш организм вырабатывает фактор некроза опухоли. Он, в свою очередь, вызывает повышение температуры. Поэтому одним из признаков онкозаболевания является небольшая температура, которая долго держится», — сказала врач.

Она отметила, что если у человека нарушаются метаболические процессы, то кожа будет пытаться избавиться от продуктов распада. Например, если у человека на фоне сахарного диабета снижается уровень инсулина, значит, глюкоза не входит в клетки, они переходят на питание жиром, что провоцирует запах ацетона от кожи человека.

Также часто от людей, которые имеют болезни печени, пахнет аммиаком. Организм расщепляет избыток белка с образованием аммиака. Печень превращает аммиак в мочевину, но если у человека есть проблемы с этим органом, аммиак будет выделяться в том числе и через кожу.

При заболеваниях почек от человека тоже может пахнуть аммиаком. Запах кислого сыра от кожи зачастую указывает о нарушениях процессов метаболизма в организме.

Врач добавила, что запах тела может меняться из-за перестройки гормонального фона в период менопаузы.

Фото: votkak.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое