ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали, какие ощущения в ногах указывают на повышенный холестерин

08:31 27 янв 2021.  1060Читайте на: УКРРУС

Высокие показатели холестерина провоцируют возникновение заболеваний периферических артерий.

Учёные, предоставляющие Национальный институт сердца, лёгких и крови, провели исследование, в ходе которого выяснили, что существуют симптомы, которые предупреждают о повышенном холестерине в организме человека. По словам экспертов, о проблемах со здоровьем свидетельствует наличие неприятных и болевых ощущений в ногах. 

Холестерин является воскообразным жироподобным веществом, которое формируется печенью и в определённых дозах доставляется организму с пищей. Он необходим для производства клеточных мембран, витамина D и гормонов, но его высокие показатели грозят возникновением проблем со здоровьем. Зачастую при повышенном уровне имеется в виду содержание липопротеинов низкой плотности, которые закупоривают кровеносные сосуды и артерии. В результате этого развиваются опасные сосудистые патологии, создающие угрозу для человеческой жизни. 

Медики утверждают, что высокие показатели холестерина, при которых накапливаются жировые бляшки на стенках сосудов, провоцируют возникновение заболеваний периферических артерий (ЗПА). «ЗПА блокируют кровообращение в артериях, снабжающих кровью конечности. Если это случается, то могут возникать спазмы, ломота и боль в ногах», - сообщили научные сотрудники. 

Они также добавили, что ЗПА поражают каждого двадцатого человека, возраст которого больше 50 лет и каждого пятого - старше 70 лет. «Практически каждый человек с данным заболеванием не ходит далеко или быстро, как ранее, поскольку возникают неприятные ощущения в ногах», - сообщили специалисты.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое