ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, какие болезни могут вызывать смартфоны

08:25 17 окт 2019.  1449Читайте на: УКРРУС

"Зависая" в телефоне, многие люди не придерживаются элементарных правил обращения с гаджетами, чем подвергают свое здоровье серьезным рискам.

В современном мире в итоге все чаще фиксируются такие заболевания, как периодическая потеря зрения. Об угрозах, связанных с использованием смартфонов, рассказали специалисты.

Периодическая потеря зрения. Впервые с ней столкнулись британские медики в 2016 году, которые диагностировали такую проблему сразу у двух никак не связанных между собой женщин. У пациенток ежедневно на некоторое время (например — на пятнадцать минут) пропадала способность видеть одним из глаз.

Сложные анализы и исследования не выявили никаких болезней, однако женщины продолжали испытывать сложности. В конце концов выяснилось, что обе женщины любили читать с экрана смартфона, лежа в кровати в темноте. Читать лежа на боку одним глазом, в то время как второй был прикрыт подушкой. Асимметричная световая адаптация, которой при этом подвергались органы зрения пациенток, и привели к периодической потере зрения. 

Медики говорят, что такая болезнь может угрожать огромному количеству людей, которые любят "потупить" в смартфон перед сном. Это "увлечение", кстати, еще и вызывает бессонницу.

Еще одна распространенная медицинская проблема, связанная с частым использованием смартфона — изменения в позвоночнике, спровоцированные слишком частыми наклонами головы вперед. Это проблема вызывает даже такие экзотические последствия, как появление роговидных наростов на костях черепа.

Фото: finance.rambler

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое