ЗдоровьеПитание

Медики рассказали, какие болезни лечит гречка

14:30 29 апр 2020.  3493Читайте на: УКРРУС

Крупа очистит кожу, улучшит память, защитит сердце, поможет переварить пищу и спасёт от малокровия.

Гречку не зря в народе называют «природной аптечкой». Свойства растения издавна изучили лекари. Злак делает человека стройным и здоровым. Врачи рассказали, какие болезни лечит гречка и рекомендуют регулярно принимать крупу. 

Растение содержит витамины группы B, благодаря которым укрепляет кровеносные сосуды. В итоге сердце работает без проблем годами. Гречка помогает при анемии из-за железа. Употребление крупы приводит к увеличению выработки гемоглобина — вещества, входящего в состав красных кровяных шариков.

Гречка содержит лецитин, который улучшает работу мозга. В итоге нервная система человека не страдает от болезней. Злак помогает изучать иностранные слова или готовиться к экзаменам, так как укрепляет память. 

Проблемная кожа лечится благодаря гречке. Крупа богата витамином E, который и делает внешность привлекательной.

Гречка спасёт от болезней желудка. Каша очищает кишечник, так как содержит клетчатку. Пищевые волокна способствуют сбросу лишнего веса. Гречишные зерна разбухают в желудке и человек не испытывает чувства голода. Злаком лечат ожирение, поскольку аппетит уменьшается при употреблении небольшой порции крупы. Пять бед — один ответ, говорят в народе, когда упоминают растение. Гречка сделает здоровее любого, но злоупотреблять кашей не стоит.

С осторожность принимать растение надо женщинам старше 45 лет. Медики проводили исследование и выяснили, что гречка в таком возрасте увеличивает риск остеопороза — болезни, связанной с потерей кальция в костях.

Фото: pixabay.com
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое