ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как защититься от укусов клещей

12:15 17 июн 2020.  1009Читайте на: УКРРУС

Наиболее активными паразиты становятся после дождя.

Периодом их активности признан июнь, а укус клеща может провоцировать ряд вирусных заболеваний. Однако если клещ  обнаружен на теле, не стоит пытаться самостоятельно снять насекомое. Если есть возможность, то стоит обратиться в травмпункт. В противном случае необходимо использовать специальные плоскогубцы или пинцет. С одежды насекомых можно снять с помощью клейкой ленты. 

Снимая клеща с места укуса, необходимо вращать его вокруг оси. Затем необходимо продезинфицировать место укуса. 

Если с момента укуса клещом не прошло 96 часов, то может применяться серопрофилактика. Процедура проводится с целью предотвращения развития клещевого энцефалита. 

Наиболее активными паразиты становятся после дождя, так как стремятся попасть в тепло. Отправляясь на пикник, лучше надеть светлую одежду и взять светлые покрывала, так как в этом случае легче обнаружить насекомых. Также важно использовать антиклещевые спреи. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое