ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, как вылечить хроническую усталость

14:39 15 апр 2019.  3623Читайте на: УКРРУС

Люди, страдающие от хронической усталости, чаще становятся жертвами различных форм рака лимфатической ткани.

Как известно, для хронической усталости характерен постоянный упадок сил, бессонница, снижение работоспособности, мышечные спазмы. В то же время многие эксперты воспринимают ее скорее как психологическую проблему.  

Исследования ученых Стэнфордского университета показали, что хроническая усталость не что иное, как обычная болезнь вполне физиологической природы, которая связана с проблемами иммунитета и реакциями организма на воспаления. 

Сотрудники Медицинской школы Стэнфордского университета изучили биологические образцы крови свыше пятисот человек, из которых почти 50% имели диагностированный синдром хронической усталости. В результате ученые пришли к заключению, что развитие этого синдрома коррелирует с повышением в крови человека концентрации 17 белков, ассоциированных с воспалительными процессами. 

По мнению экспертов, их находка подтверждает, что хроническая усталость – это скорее физиологическое заболевание, чем психологическое нарушение, так как связано с отклонениями в реакциях иммунитета. Специалисты отмечают, что люди, которые страдают от хронической усталости, чаще становятся жертвами различных форм рака лимфатической ткани. Вероятно, у этих болезней имеется общий, предвещающий их развитие механизм.  

Нидерландские и испанские ученые, в свою очередь, выдвигают гипотезу, которая связывает синдром хронической усталости с недостатком в организме йода и проблемами с работой щитовидки. 

Специалисты констатируют, что для пациентов с хронической усталостью весьма типичны бывают симптомы гипотиреоза (недостаточное производство гормонов щитовидной железы, свидетельствующее о ее ослаблении). Согласно данным обследований, у страдающих от хронической усталости людей наблюдаются пониженные уровни двух главных гормонов щитовидной железы — Т3 и Т4. Развитие хронической усталости связано с дисфункцией щитовидной железы из-за нехватки йода, в связи с чем ученые логично предположили, что в диета на основе продуктов с высоким содержанием йода, может оказаться эффективной ее лечении. 

Сейчас проходит эксперимент, который поможет убедиться в том, насколько «йодный» рацион питания может быть лечебным для людей с хронической усталостью. 

В то же время ученые Лондонского университета королевы Марии, заявили, что умеренная физическая нагрузка является одним из лучших видов лечения хронической усталости. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов. Оказалось, что люди, ежедневно выполнявшие несложные физические упражнения, спустя время чувствовали себя намного лучше, чем те, кто не занимался спортом.  

Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предложили синдром хронической усталости лечить введением в повседневное питание продуктов, которые насыщены витаминами группы В, магнием и L-карнитином. По словам специалистов, нехватка именно данных веществ характерна для организма людей, которые болеют хронической усталостью. 

Фото: yenni.biz

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое