ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как укрепить сердечную мышцу

15:38 31 мар 2020.  3760Читайте на: УКРРУС

На пользу сердечной мышцы пойдет диета и физические упражнения.

Индийские медики назвали 6 способов укрепления сердечной мышцы, что имеет ключевое значение для здоровья жизненно важного органа организма. Одной из рекомендаций являются физические упражнения.

Сердечная мышца расположена в срединном слое между эндокардом и эпикардом. Она обеспечивает бесперебойную работу жизненно важного органа по «перегонке» насыщенной кислородом крови во все органы и системы организма. Именно поэтому очень важно ее укреплять.

Первый совет - избегать малоподвижности, так как это приводит к хроническим заболеваниями, таким как сахарный диабет, ожирение и сердечно-сосудистые болезни.

Следует предпринимать меры и по уменьшению жира на животе, что поможет не только улучшить качество жизни, но и нормализовать уровни холестерина и триглицеридов в крови.

На пользу сердечной мышцы будут работать и физические упражнения, нормализующие кровяное давление, главное - не переусердствовать в этом вопросе.

Индийские медики также настоятельно советуют бросить курить. Пагубная привычка увеличивает частоту сердечных сокращений, не считая другие негативные влияния на все системы организма.

В этом же списке и здоровая диета, исключающая жирные и жареные продукты, чрезмерно соленые.

Получение достаточного количества сна не менее важно для предотвращения риска ряда заболеваний. В частности, американские исследователи выяснили, что люди, которые спят менее 4 часов, в три раза чаще имеют соответствующие проблемы со здоровьем, чем лица, отдыхающие не менее 8 часов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое