ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как укрепить иммунитет весной

09:32 09 мар 2020.  6162Читайте на: УКРРУС

В межсезонье работа иммунной системы ухудшается.

После зимы организм истощен по ряду причин, включая дефицит питательных веществ и витаминов. Чтобы не болеть весной и чувствовать себя хорошо, необходимо укрепить иммунитет. 

Эксперты разработали девять простых правил, которые помогут в этом вопросе: 

1. Старайтесь больше находиться на свежем воздухе. 
Это самый простой способ получения важного витамина D. К тому же, прогулки — это хорошая профилактика ожирения, бессонницы и сезонной депрессии. 

2. Полноценный сон. 
Организм нуждается в качественном восстановлении, поэтому нужно спать как минимум 7-8 часов ежедневно. Недостаток сна делает организм более восприимчивым к разного рода болезням. К тому же, полноценный сон защищает от плохого настроения и улучшает умственную деятельность. 

3. Позаботьтесь о качественном отдыхе. 
Чтобы депрессия не застала врасплох, нужно баловать себя приятными вещами и не допускать накапливания стресса. Поэтому стоит чаще делать то, что нравится: читать книги, ходить в кафе, посещать концерты и выставки, иногда просто валяться на диване и слушать музыку. 
Также не забывайте принимать горячую ванну за 1-2 часа до отхода ко сну: вода  обладает прекрасной способностью снимать напряжение. 

4. Смените косметику. 
Коже больше не нужна защита от холода. Лучше всего сконцентрироваться на увлажнении и при необходимости - питании. Также позаботьтесь о том, чтобы новый крем имел высокий уровень защиты от ультрафиолета. 

5. Подберите качественную обувь. 
Если зимой вы носили удобные сапоги, а весной резко захотите перейти на высокие каблуки, то пострадают ваши суставы. Подберите переходную обувь, которая подготовит вас к шпилькам. 

6. Проверьте свою аптечку. 
Если вы аллергик, то пора закупить антигистаминные средства. Самые распространенные виды аллергических реакций проявляются именно весной. 

7. Старайтесь больше двигаться. 
Начните заниматься спортом. Это позволит вам сбросить накопленные за зиму килограммы и поможет укрепить иммунную систему.  

8. Питание. 
Самое время отказаться от вредной пищи (мясных полуфабрикатов, фастфуда, копченого, соленого, жареного), снизить количество употребляемых соли и сахара. Больше внимания продуктам растительного происхождения, которые содержат витамины, минералы и антиоксиданты. Также не следует забывать о том, что необходимо выпивать по два литра воды ежедневно. 

9. Витамины. 
Выбирать комплекс самостоятельно не стоит, поскольку вы не можете  точно знать, чего именно не хватает вашему организму. Поэтому следует  проконсультироваться с врачом о подходящем витаминно-минеральном комплексе. 

Фото: imbeauty.com.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое