ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как снизить риск развития болезни Альцгеймера

10:30 10 фев 2022.  2046Читайте на: УКРРУС

До 40% диагностированных случаев болезни Альцгеймера можно было бы предотвратить.

Болезнь Альцгеймера — это расстройство головного мозга, которое быстро влияет на вашу способность мыслить, учиться, организовывать, выполнять повседневные действия и запоминать важные детали. Это наиболее распространенная форма деменции. В недавней статье Кливлендской клиники (США) нейропсихолог Джессика Колдуэлл, дала рекомендации, которые помогут предотвратить болезнь.

Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера? «Исследования показывают, что если бы мы знали тогда то, что знаем сейчас о рисках, связанных с образом жизни, до 40% диагностированных в настоящее время случаев болезни Альцгеймера можно было бы предотвратить», — отмечает доктор Колдуэлл.

Читайте также: Медики назвали признаки болезни Альцгеймера, которые появляются задолго до основных симптомов

Многие из этих способов снизить риск сосредоточены на целостном подходе к здоровому образу жизни, некоторые — на здоровье и росте вашего мозга.

Лечите высокое кровяное давление и диабет

Когда у вас диабет, ваше тело вырабатывает устойчивость к инсулину (гормону, который помогает контролировать уровень сахара в крови). Инсулинорезистентность тесно связана с воспалением, и мы знаем, что воспаление способствует накоплению белка в мозге, что нарушает некоторые его функции.

Точно так же высокое кровяное давление (гипертония), фактор риска болезни Альцгеймера, является причиной для беспокойства, поскольку оно может повлиять на кровоток, необходимый для функционирования частей вашего мозга.

Регулярно занимайтесь спортом

Это, возможно, самое важное, что вы можете сделать, чтобы снизить риск развития болезни Альцгеймера, потому что это очень полезно для вашего здоровья в целом. Помимо улучшения здоровья сердца и мозга, регулярная физическая активность полезна для повышения настроения и контроля уровня стресса.

Избегайте курения и чрезмерного употребления алкоголя

Продолжайте учиться

Есть много способов улучшить здоровье мозга. Например, если вы хотите одновременно улучшить свою ловкость (особенно способность ловко двигать руками) и память, вы можете научиться играть на музыкальном инструменте.

Улучшите свой рацион

Эта рекомендация восходит к тому, чтобы избегать всего, что негативно влияет на здоровье вашего сердца и мозга. Лучшая диета, которую можно попробовать, и та, которую большинство врачей рекомендуют больше всех других диет, — это средиземноморская диета.

Укрепите свое социальное окружение

Научные исследования показывают, что социальная изоляция может увеличить риск болезни Альцгеймера. Отчасти это может быть связано с тем, что вас не заставляют так много думать или действовать, когда вы одни, в отличие от ситуаций, когда более распространены разговоры, дебаты и выражение мнения. Это отсутствие интеллектуальной стимуляции может замедлить обработку информации в вашем мозгу и негативно повлиять на ваше настроение.

Лечить потерю слуха

Это одна из нескольких проблем среднего возраста, которые, если их не лечить, могут увеличить риск болезни Альцгеймера. Потеря слуха снижает интеллектуальную стимуляцию, потому что вы не можете правильно обрабатывать слуховые сигналы. В некоторых случаях это также может способствовать непреднамеренной социальной изоляции.

Поддержите себя

Когда вы станете старше, вам может понадобиться поддержка, которая никогда не была вам нужна в молодости, например, списки, напоминания в календаре, заметки или будильники. И это прекрасно. 

«Такого рода вещи — еще один способ улучшить вашу память, потому что вы активно работаете над улучшением своей способности запоминать информацию», — говорит доктор Колдуэлл.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Группу крови, носители которой склонны к деменции, определили ученые

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое