ЗдоровьеИммунитет

Медики рассказали, как снизить риск простудных заболеваний

20:20 08 окт 2019.  1369Читайте на: УКРРУС

Сильная иммунная система начинается в голове.

Эксперты отмечает, что ключевую роль в этом играет минимизация стресса, который существенно влияет на состояние иммунной системой. Сильная иммунная система начинается в голове. Люди, находящиеся под постоянным стрессом, имеют большую выработку кортизола, который, как известно, подавляет защитные силы организма. Поэтому психологическое благополучие очень важно», - считают немецкие ученые.

Для снижения риска простудных заболеваний эксперты советует заниматься спортом. Особенно важны умеренные тренировки на выносливость, такие как плавание, бег трусцой или езда на велосипеде. Однако при начинающемся заражении активность такого рода противопоказана, так как организм нуждается в отдыхе, а не в дополнительной нагрузке.

Доказано также, что здоровая диета укрепляет иммунную систему. В рационе должны присутствовать такие важные вещества: цинк, железо, медь и витамины A, C, D и E. Что касается знаменитого куриного супа, то он хорош только в краткосрочной перспективе, не оказывая сильного влияния на иммунитет. Здоровое сочетание продуктов нужно употреблять постоянно, а не только тогда, когда первая инфекция на подъеме.

Очень важно хорошо высыпаться каждый день. Исследования ученых Любекского университета доказали, что ночной отдых стимулирует работу Т-клеток, отвечающих за борьбу с патогенами. И наоборот, уже после трех часов недосыпания их функция нарушается. Важно учитывать и то, что нахождение в лежачем положении уже сказывается благоприятно на работе иммунной системы.

Фото: pixabay

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое