ЗдоровьеОткрытие

Медики рассказали, как с помощью карандаша и бумаги оценить свое здоровье

10:30 16 июл 2020.  963Читайте на: УКРРУС

Карандаши, содержащие более 90% графита, способны проводить большое количество энергии.

Через некоторое время для проверки здоровья будет достаточно карандаша, которым можно нарисовать биоэлектронное устройство на коже. К такому выводу пришли инженеры Университета Миссури. В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, они продемонстрировали, что простая комбинация карандашей и бумаги может быть использована для создания устройств, позволяющих отслеживать свое здоровье.

«Традиционный подход к разработке биомедицинского электронного устройства на коже обычно сложен и зачастую дорог в производстве», - рассказывает Чжэн Ян, доцент Технического колледжа при Университете Миссури. «Наш подход отличается дешевизной и простотой. Мы можем сделать подобное устройство, используя карандаши и бумагу».

Ученые обнаружили, что карандаши, содержащие более 90% графита, способны проводить большое количество энергии, создаваемой трением между бумагой и карандашом. В частности, карандаши с содержанием графита в 93% были лучшими для создания разнообразных биоэлектронных устройств на коже, нарисованных на офисной копировальной бумаге. Ян отмечает, что на бумагу можно нанести биосовместимый аэрозольный клей, чтобы она лучше прилипала к коже человека.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое