ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как распознать первые признаки туберкулеза

06:40 02 июн 2019.  1661Читайте на: УКРРУС

Потенциальная опасность заражения есть у каждого.

Туберкулез считается одним из самых опасных заболеваний человечества. Многие считают, что это болезнь бедных, а людей состоятельных она никогда не коснется. Но это не совсем так. 

Существует несколько симптомов туберкулеза. Многие их них не специфические, но при их появлении нужно обязательно обратиться к врачу: 

Читайте также: Врачи назвали необычную причину туберкулеза

- быстрая утомляемость и появление слабости преимущественно в вечернее время; 
- снижение или отсутствие аппетита; 
- повышенная потливость, особенно в вечернее время; 
- потеря веса; 
- незначительное повышение температуры; 
- одышка даже при небольшой физической нагрузке; 
- сухой кашель или с выделением слизисто-гнойной мокроты, иногда с кровью.

В зоне риска - заключенные, люди, имеющие хронические инфекции, больные СПИДом, курящие. Также существует высокая вероятность заболеть у родственников больных туберкулезом, врачей, медсестер и персонала во фтизиатрических больницах, а также у работников сферы обслуживания, контактирующих с большим количеством людей. 

Потенциальная опасность заражения есть у каждого, потому что не все больные открытой (заразной) формой туберкулеза лечатся и применяют средства защиты в общественных местах. 

Существует четыре пути заражения: 
- воздушно-капельный – больной с активной формой туберкулеза, который, разговаривая, кашляя или чихая, распространяет палочку Коха; 
- воздушно-пылевой – при попадании в организм здорового человека высохших частиц мокроты больного вместе с пылью; 
- контактный – через предметы быта; 
- молочный – при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных. 

Чтобы избежать этого недуга нужно укреплять иммунитет, необходимы постоянные физические нагрузки, свежий воздух, правильное питание, поменьше стрессов, переутомления, полноценный сон. 

К сожалению, даже при мощном лечении туберкулезные палочки могут остаться в организме и спать до ослабления иммунитета. Поэтому раз в год необходимо проходить флюорографическое обследование легких. 

Фото: vz.kiev.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, какие болезни вызывает шашлык

Елена Коваль

Самое читаемое