ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как предотвратить болезнь Альцгеймера

10:30 07 июл 2021.  3409Читайте на: УКРРУС

Каждый третий случай деменции можно предотвратить.

Ученые утверждают, что деменция будет неумолимо расти в ближайшие десятилетия, это связано с увеличением продолжительности жизни. Болезнь ложится тяжелым бременем как на семьи, так и на систему здравоохранения. По словам доктора Клэр Даррант, спад можно предотвратить, если внести четыре простых изменения в образ жизни, пишет Еxpress.

Как сообщила доктор Даррант, «Каждый третий случай деменции можно предотвратить простым изменением образа жизни». 

Читайте также: Медики назвали признаки болезни Альцгеймера, которые появляются за 10 лет до начала недуга

Она сослалась на отказ от курения, поддержание здоровья сердца, активности мозга и общение как на способы предотвращения развития деменции. «Эти небольшие изменения могут иметь действительно большое значение».

Исследования влияния мер здорового образа жизни на развитие деменции дали обнадеживающие результаты. Данные показывают, что диета, богатая фруктами, овощами и злаками и с низким содержанием красного мяса и сахара, может помочь снизить риск деменции.

Общество Альцгеймера объясняет: «Высокий уровень антиоксидантов из-за высокого потребления фруктов и овощей может помочь защитить от некоторых повреждений клеток мозга, связанных с болезнью Альцгеймера, а также повысить уровень белков в мозге, которые защищают клетки мозга от это повреждение ".

Помимо правильного питания, упражнения показали некоторые перспективы в укреплении защитных сил мозга.

Хотя защитные механизмы полностью не изучены, отсутствие регулярной физической активности может увеличить риск сердечных заболеваний, избыточного веса или ожирения и диабета 2 типа, которые связаны с более высоким риском деменции, предупреждает NHS.

«Пожилые люди, которые не занимаются спортом, также с большей вероятностью имеют проблемы с памятью или мышлением (известные как когнитивные способности)», - говорится в сообщении здорового тела.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как замедлить старение мозга рассказали врачи

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое