ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как правильно пить воду для здоровья и похудения

11:15 15 май 2020.  3110Читайте на: УКРРУС

Оптимальным считается выпивать в день по 30 мл на каждый килограмм веса.

Научно доказанный факт состоит в том, что употребление чистой питьевой воды в достаточном количестве позитивно отражается на состоянии здоровья, внешнем виде и фигуре. Однако для этого мало просто взять и начать пить жидкость — необходимо делать это правильно. 

Зарубежные эксперты проанализировали имеющиеся исследования и смогли выявить основные правила. Что рекомендуют специалисты: 

Норма 
Ученые до сих пор спорят о том, какой объем воды должен стать оптимальным. Однако цифра в 2 литра тоже не соответствует действительности. Лучше всего рассчитать количество под свои потребности. Оптимальным считается выпивать в день по 30 мл на каждый килограмм веса. 

Этапность 
Воду правильно пить в течение всего дня. Поначалу это будет сложно делать, поскольку большинство людей привыкли пить только тогда, когда чувство жажды становится нестерпимым. Правильнее же будет распределить объем равномерно и не "напиваться" на ночь, иначе вместо крепкого сна вы будете бегать в туалет. 

Температура 
Специалисты сходятся в одном: предпочтение отдается воде комнатной температуры. Когда летом ваша рука потянется за водой из холодильника, помните о том, что она может стать причиной ожирения. Дело в том, что жидкость холодной температуры негативно отражается на обмене веществ. 

Другие напитки 
Кофе и чай, а также компоты и безалкогольные напитки не должны учитываться. Дело в том, что они оказывают на организм совершенно другое воздействие. На детокс, красоту, здоровье и молодость влияет только чистая питьевая вода. 

Утро 
Это не миф: стакан воды с утра хорошо влияет на здоровье. Это способствует улучшению жизненного тонуса и похудению. В воду можно также добавлять лимоны, другие цитрусовые, огурец, ягоды. Такой подход не только внесет вкусовое разнообразие, но и сделает воду намного полезнее. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое