ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как подготовить организм к осеннему авитаминозу

17:38 06 авг 2019.  1734Читайте на: УКРРУС

После летнего всплеска витаминов в питании, осенью может наступить их острая нехватка.

Специалисты назвали топ-5 эффективных способов, как можно подготовить организм к осеннему авитаминозу. В первую очередь врачи рекомендуют обратить внимание на свое питание. Это самое на первый взгляд очевидное правило имеет огромное значение. В рационе должны присутствовать все полезные для деятельности организма вещества, которые отличаются богатым содержанием полезных микроэлементов и витаминов. 

В список вошли овощи, фрукты, ягоды, молочные, рыбные и мясные продукты. Пережить осенний авитаминоз помогут творог, печень, капуста брокколи, орехи, яйца, сыр, злаки, бобовые, курица, морепродукты и морская капуста. 

Читайте также: Врачи назвали два самых полезных продукта лета

На втором месте списка оказались витамины из аптеки. Это довольно простой и быстрый способ восполнить недостаток необходимых веществ, но здесь есть одно важное правило: не стоит назначать биодобавки и витамины самостоятельно. Дело в том, что их переизбыток может иметь такие же негативные последствия, как и их недостаток. 

Следующим способом подготовить организм к осенней нехватке витаминов являются "бабушкины методы". Травяные настои, витаминные компоты, отвары из плодов облепихи, калины, боярышника и черноплодной рябины помогут укрепить иммунитет, а также побороть различные инфекции. 

Четвертая позиция рейтинга досталась винотерапии. Этот метод некоторые называют сомнительным, но вино, как оказалось, действительно может восполнить недостаток витаминов в организме. Речь идет только о качественном продукте, который изготавливается из чистого виноградного сырья. Натуральное вино содержит в себе магний, хром, железо, цинк, марганец, а также множество витаминов и более 20 аминокислот. 

Замыкает топ-5 правильный настрой. Этот хорошо известный способ помогает справиться не только с авитаминозом, но и с другими неприятностями. Медики рекомендуют для получения правильного настроя заниматься спортом, высыпаться по ночам, найти любимое хобби и в целом вести здоровый образ жизни.

Фото: MedAboutMe

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Дерматологи назвали продукты, которые помогут избавиться от прыщей

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое