ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали, как определить риск меланомы до первых симптомов

13:38 08 окт 2020.  2586Читайте на: УКРРУС

Ученые предлагают сосредоточиться на обнаружении мутаций ДНК.

Самым смертельным раком кожи неизменно является меланома. Часто обнаруживается она на поздних стадиях, когда помочь пациенту тяжело. Однако ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили способ определения риска задолго до появления первых симптомов.

Ученые предлагают сосредоточиться на обнаружении мутаций ДНК в отдельных клетках кожи. Геномные методы могут оценивать исходный риск меланомы для определения группы, которой стоит проходить скрининг у дерматолога. Результаты исследования были представлены в журнале Nature.

Ученые секвенировали ДНК меланоцитов в образцах кожи, по одной клетке за раз, подсчитывая мутации, особенно связанные с меланомой. Образцы были собраны от шести человек. Двое из них пережили меланому. Оставшиеся образцы собрали с трупов людей, которые с меланомой не сталкивались. В результате ученые обнаружили большее количество мутаций в меланоцитах людей, переживших раковое заболевание.

Фото: commons.wikimedia.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое