ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как ежедневная десятиминутная прогулка влияет на ваше здоровье

10:32 09 июн 2021.  1281Читайте на: УКРРУС

Свежий воздух и прогулка – всегда хорошая идея.

У вас нет времени или мотивации для длительных занятий спортом? Мы объясняем, что можно сделать за десять минут ходьбы. Всего десять минут ходьбы могут иметь решающее значение для вашего здоровья, сообщает Freundin.

Скажем честно: у вас всегда есть время на небольшую прогулку, нужно просто не лениться и использовать для этого свое время. И это окупится! Десятиминутная прогулка повлияет на ваше здоровье, психику и физическую форму:

Читайте также: Ученые назвали продукты, которые продлевают жизнь

Улучшение общего самочувствия

Начнем с психики: Свежий воздух и прогулка – всегда хорошая идея. Исследования опубликованные в журнале Emotion обнаружили, что около десяти до двенадцати минут ходьбы приводят к большей внимательности, уверенности в себе и повышении чувства силы и спокойствия.

Повышение концентрации внимания

Движение, даже если оно кратковременное, оказывает немедленное воздействие на мозг. Это то, что выяснили исследователи из Национальной академии наук, когда они попросили участников исследования регулярно совершать десятиминутные прогулки. Испытуемые сразу же показали гораздо лучшую память и смогли более успешно сдать когнитивные тесты.

Продолжение жизни

Этот факт очень впечатляет: по данным британских медицинских организаций Public Health England и Королевского колледжа терапевтов, ежедневные десятиминутные оживленные прогулки могут снизить риск преждевременной смерти на 15 процентов. В лучшем случае регулярные прогулки также увеличивают продолжительность жизни.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые определили максимальный возраст, до которого может дожить человек

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое