ЗдоровьеЛечение

Медики рассказали, как быстро справиться с лихорадкой

15:24 02 дек 2019.  1518Читайте на: УКРРУС

На появление жара в первую очередь влияет состояние иммунной системы.

Ученые рассказали о быстром и эффективном способе борьбы с лихорадкой у человека, при которой температура тела повышается выше 40°С. Оказалось, для облегчения состояния больного нужно использовать достаточно простые и доступные методы лечения. 

Медики считают температуру человеческого тела повышенной, когда ее отметка поднимается выше 37°C, а при каких-либо нарушениях в организме градусник термометра показывает от 37,5°C до 39,5°C.  

На появление жара в первую очередь влияет состояние иммунной системы, условия окружающей среды и возраст пациента. Однако, если отметка столбика градусника показывает выше 39°С – нужно в экстренном порядке оказывать человеку незамедлительную помощь.

По мнению медиков, самый простой способ облегчить состояние при повышенной температуре – это обильное питье, которое помогает выводить токсины и существенно ускорить процесс выздоровления. Педиатры рекомендуют детям во время болезни разбавлять фруктовые соки водой, так как высокое содержание сахара в них является отличной средой для жизнедеятельности бактерий. Лучше заменить сладкие напитки кокосовой водой, содержащей электролиты. 

Также будут очень полезны травяные чаи.  
Медики настоятельно рекомендуют во время болезни больше спать, так как во время отдыха активизируются гормоны, способствующие обновлению тканей и повышению иммунитета. Сон должен длиться не менее семи-девяти часов в сутки, ведь именно за это время в организме может выработаться достаточное количество лейкоцитов для борьбы с недугом.

Не стоит при повышенной температуре тела принимать холодный душ и спать под слишком плотным одеялом, так как это спровоцирует еще большее ухудшение состояния. Следует включить в рацион прием пробиотиков, способных улучшить состояние кишечника, что положительным образом отразится на иммунной системе. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое