ЗдоровьеПервая помощь

Медики рассказали, как быстро остановить кровь при порезе

14:34 01 мар 2020.  3640Читайте на: УКРРУС

Большинство порезов и царапин заживают в течение 7-10 дней.

Прежде всего необходимо оценить уровень раны. Если она очень глубокая, лучше всего вызвать скорую.  

Независимо от того, что вы решили, нужно предпринять несколько действий:  

Первый шаг — вымойте руки с мылом или гелем-антисептиком. В противном случае вы рискуете занести инфекцию в рану. Если под рукой есть стерильные медицинские перчатки, наденьте их. 

Второй шаг — наложите на место пореза кусок чистой марли, придавите ее и держите в таком положении 2-3 минуты.  

Если кровь остановилась, промойте рану и обработайте ее зеленкой, йодом или перекисью водорода, после чего заклейте лейкопластырем. 

Большинство порезов и царапин заживают в течение 7-10 дней. За ранкой важно наблюдать. Если она не заживает и начала гноиться, незамедлительно обратитесь к врачу. 

Если порез получился глубоким, держите руку/ногу вертикально, чтобы место ранения оказалось выше уровня сердца: так кровь быстрее остановится. 

Обработайте рану перекисью водорода, затем плотно прижмите кусок бинта или ткани к порезу. Вспомните, как обычно накладывают повязку на руку, когда берут кровь из вены. Попросите кого-то повторить это действие. 

После перебинтовки посидите на месте и  оставьте в покое ту часть тела, которую повредили. Если в течение 15 минут кровь не остановится, вызывайте врача.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое