ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, дефицит каких витаминов вызывает головную боль

13:29 30 июл 2019.  4274Читайте на: УКРРУС

Если человек испытывает сильные головные боли, ключевым вопросом в этом отношении является изучение диеты и образа жизни.

Медики из Великобритании рассказали, с дефицитом каких витаминов может быть связана головная боль. Доводы экспертов опубликовало издание Express. 

По словам врачей, если человек испытывает сильные головные боли, ключевым вопросом в этом отношении является изучение диеты и образа жизни. В некоторых случаях недостаток важных веществ приводит к ухудшению состояния. Хотя все витамины группы В играют важную роль в защите от дискомфортных ощущений, медики выделяют рибофлавин. Употребление постного мяса, молока, почек и печени повышает его уровень. 

Читайте также: Специалисты рассказали, сохраняются ли витамины в ягодах и фруктах при замораживании

Ученые выяснили посредством экспериментов, что фолиевая кислота, принимаемая в течение шести месяцев, заметно снизила частоту приступов мигрени у добровольцев. Если в рационе её не хватает, то это связано с повышенным риском сердечных заболеваний. 

Доказано и то, что у мужчин с самым низким уровнем витамина D высока вероятность возникновения головной боли. Такие продукты, как жирная рыба, яйца и обогащенное молоко и злаки, содержат много данного активного вещества. 

Исследования показали, что магний помогает организму регулировать функции нервов и мышц, поддерживать уровень сахара в крови и регулировать кровяное давление. Его дефицит имеет отношение и к болевым ощущениям, исходящим из главного органа центральной нервной системы. В этом случае рекомендованы: бобовые, орехи, семена, листовые овощи и витаминизированные пищевые изделия, такие как сухие завтраки.

«Люди, которые выбирают добавки, должны быть осторожны, чрезмерных их прием может нанести вред здоровью», - предупреждают специалисты.

Фото: Вести.Медицина

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали топ-пять витаминов для зубов и десен

Елена Коваль

Самое читаемое