Covid-19Последствия

Медики рассказали, что ожидает перенесших тяжелую форму коронавируса

16:11 06 апр 2020.  5009Читайте на: УКРРУС

13,8% заболевших страдают тяжелыми осложнениями.

Эксперты утверждать, что пациенты с коронавирусом, которым требуется лечение в отделении интенсивной терапии, могут страдать от синдрома пост-интенсивной терапии. 

Пациенты, требующие интенсивной терапии, подвергаются риску нарушения психического здоровья: посттравматическое стрессовое расстройство, тревожность и депрессия, они страдают от когнитивных нарушений и физических ограничений, сообщает Weill Cornell Medicine. 

Группа риска - пациенты испытывающие тяжелую дыхательную недостаточность и подключенные к аппарату искусственной вентиляции легких, и пациенты с диагнозом септический шок. 

Эксперты считают, что у большинства людей, инфицированных коронавирусом COVID-19, симптомы будут слабыми. Но из 20%, которые госпитализированы, 13,8% страдают «тяжелыми осложнениями», а 6,1% - дыхательной недостаточностью или «критическим» заболеванием, сообщает McClatchy News. 

Доктор Даниэла Дж. Ламас, врач интенсивной терапии в Бригаме, написала для The New York Times, что, хотя долгосрочных исследований выживших после коронавируса еще не существует, эксперты знают, что выздоровление для выживших после острого респираторного дистресс-синдрома возможно. Но это занимает время. 

«Мы понимаем - выжившие могут столкнуться с целым рядом трудностей - тревожностью, депрессией, посттравматическим стрессом, даже когнитивной дисфункцией - после того, как они оправятся от своего критического состояния. По мере того, как мы видим больше выживших, эти вопросы и трудности нам, как врачам, нужно будет решать». 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое