ЗдоровьеМнение

Медики рассказали, чем опасна передозировка витамина D для здоровья

17:28 22 фев 2021.  700Читайте на: УКРРУС

В период пандемии коронавирусной инфекции витамины С и D положительно влияют на иммунную систему.

Многие люди принимают витамины без назначения лечащего врача, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции и в преддверии весны. Самым популярным из них является витамин D, однако его передозировка, как утверждают терапевты, может быть опасна. 

Наталья Уклеина предупредила, что витамин D необходимо принимать только в той дозировке, которую прописал лечащий врач, иначе могут возникнуть побочные эффекты. Витамин D сам по себе не является аллергеном, но производители добавляют в него разные вещества для улучшения вкусовых качеств и внешней оболочки. Как раз таки они и могут вызвать аллергию. 

Терапевт Лариса Алексеева отметила, что переизбыток витамина D проявляется зудом кожных покровов, головной болью и тошнотой. Он способен откладываться в печени, почках, а также кровеносных сосудах. На сегодняшний день витамин D продается в аптеках в специальных профилактических дозировках. Последствий для организма удастся избежать, если принимать не больше 600 МЕ витамина в сутки. 

При этом специалист добавила, что в период пандемии коронавирусной инфекции витамины С и D положительно влияют на иммунную систему, а значит, помогают противостоять патогену. Это тот случай, когда их можно принимать и без назначения врача, но в адекватных дозировках.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое