ЗдоровьеПитание

Медики рассказали, чем опасен мед для здоровья

11:00 22 май 2020.  4506Читайте на: УКРРУС

Специалисты поведали о преувеличении полезности мёда.

Врачи рекомендуют отдавать предпочтение меду в сотах, так как это гарантирует качество и натуральность продукта, а суточное потребление сократить до 2 ложек в день. Сочетание меда с алкоголем может привести к циррозу печени. 

"Все дело, конечно, в регулярности и объеме. Если человек выпил бокал в месяц, то ничего с ним не будет, а если употреблять регулярно, то это существенно ускоряет риск изменений в печени, вплоть до цирроза", - пояснил доктор медицинских наук Алексей Буеверов. 

Врач-диетолог, терапевт Елена Тихомирова отметила, что чай с медом при простуде не ускорит выздоровление, так как при растворении в горячей воде мед теряет свои полезные свойства. Чтобы получить пользу от меда, нужно съесть его очень много, а из-за калорийности продукта, это невозможно сделать, поэтому потреблять его стоит дозировано. 

К противопоказанию к потреблению меда относится ожирение и аллергия на цветы или пчелиный яд.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое