ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, чем опасен кефир и молоко для здоровья

19:30 29 сен 2020.  21688Читайте на: УКРРУС

При потреблении молока и кефира человек может столкнуться с несварением, вздутием и диареей.

Проктолог и онколог Елена Смирнова объяснила, в каких случаях эти продукты приносят вред организму. 

При лактазной недостаточности противопоказано употребление данных продуктов. Если пренебрегать ограничениями, у человека могут развиться диарея и метеоризм. Елена Смирнова объяснила, что это состояние развивается при дефиците фермента, который перерабатывает молочный сахар (лактозу). Следовательно, при включении в рацион молока, лактоза, которая в нем содержится, в ЖКТ поступает непереработанной. В этом случае микрофлора кишечника начинает производить углекислый газ, воду и молочную кислоту, раздувающие петли кишки. 

По словам специалиста, негативно сказываются на здоровье сыры, сливки и кефир. Последний вредит организму также при наличии в анамнезе гастрита и энтерита. Свежий продукт обладает слабительным действием, а настоявшийся два-три дня, напротив, крепит.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое