ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, чем чревата удаленная работа

08:40 08 апр 2020.  1701Читайте на: УКРРУС

В связи с карантином бизнес практически всех стран перешел на удаленку.

Современные люди и так мало двигаются, а сейчас в силу обстоятельств оказались запертыми в четырех стенах.  
Недостаток движения грозит целым букетом заболеваний. 

При сидячей работе и недостатке движения мы получаем застой крови, вероятность варикозного расширения вен, отеки, боли в суставах и шее, нарушение обменных процессов, закупорку сосудов и образование тромбов, повышение давления. 

Ухудшается мозговое кровообращение, что приводит к головным болям, бессоннице, заболеваниям глаз, проблемам с памятью и концентрацией, усталости, раздражительности, апатии и депрессии. 

Если еще положение тела неправильное, возрастает нагрузка на позвоночник, а это остеохондроз, радикулит, отложение солей, искривление позвоночника.  Любое неловкое движение после долгого нахождения в неподвижной позе приводит к сильной боли вследствие защемления позвоночного нерва. 

Сидячая работа приводит к простатиту у мужчин и гинекологическим проблемам у женщин вследствие нарушения кровообращения, что еще усугубляется стрессом  и отсутствием свежего воздуха. 

Еще одна важная проблема при сидячей работе - набор лишнего веса, запоры. При постоянном сидении в тканях брюшной полости образуется висцеральный жир, с которым бороться сложнее всего. Плюс еще постоянные перекусы, неправильное питание, что тоже не приносит пользу. 

При постоянной работе на компьютере напрягаются мышцы рук, что приводит к онемению пальцев, сустав запястья деревенеет, могут даже возникнуть судороги. Чтобы не спровоцировать такую проблему, делайте самомассаж рук. 

Еще одна распространенная проблема - хроническая усталость. Не секрет, что большинство современных людей страдают трудоголизмом. Это бич 21 века. Постоянная напряженная работа приводит к снижению иммунитета, напряжению нервной системы. 

Что же делать и как избежать проблем со здоровьем во время карантина: 

  • Сидите ровно, не горбитесь, не подпирайте руками подбородок. 
  • Больше двигайтесь. Чаще меняйте положение тела, перемещайтесь в пространстве, делайте зарядку, танцуйте. 
  • Чаще проветривайте помещение, обеспечьте приток свежего воздуха. 
  • Высыпайтесь, не перегружайте мозг. Больше позитивных эмоций. Найдите сто плюсов в вашем теперешнем положении. 
  • Питайтесь правильно, не злоупотребляйте перекусами сладкими булочками с переизбытком углеводов. Ешьте маленькими порциями, пейте достаточное количество воды, не меньше двух литров в день. 
  • Приспособиться к удаленной работе очень важно для тех, кто раньше так никогда не работал. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое