ЭкологияИсследование

Медики предупредили об опасности водопроводной воды

12:40 13 май 2019.  1824Читайте на: УКРРУС

Около 80% водопроводной воды на планете загрязнено пластиком.

Ученые всерьез обеспокоены качеством воды, поступающей из централизованных систем питьевого водоснабжения. Дело в том, что около 80% водопроводной воды на планете загрязнено пластиком, который попадает в организм и вредит здоровью. 

Результаты исследования, проведенного учеными Университета Миннесоты показали, что самый высокий уровень загрязнения — 93% - зафиксирован в США. Также много частиц микропластика было обнаружено в питьевой воде Ливана и Индии. Наименьший уровень опасности, по словам экспертов, 72% - во Франции, Британии и ФРГ. 
Всего ученые проанализировали 159 проб водопроводной воды, взятых в разных странах. В образцах были найдены микрочастицы пластика (размером от тысячных долей миллиметра). 

Медики уверены что «пластиковая пыль» негативно влияет на здоровье человека. Попадая в организм частицы поглощают вредные химические вещества, которые затем оседают в кишечнике, нанося непоправимый вред человеческому здоровью. 

При этом специалисты отмечают, что питьевая вода в пластиковых емкостях не является безопасной альтернативой воде из водопровода, поскольку в ней также содержаться опасные примеси. 

Фото: Picdeer

Елена Коваль

Самое читаемое