ЗдоровьеИсследование

Медики предупредили о риске рака при отказе от чистки зубов

19:50 22 июл 2020.  2124Читайте на: УКРРУС

Обусловлена такая корреляция тем, что в больных деснах происходит активный рост бактерий.

В случае отказа от регулярной чистки зубов у человека может повышаться риск развития некоторых видов рака. Соответствующие заключения сделали по итогам исследования ученые Гарвардской медицинской школы в США.

Работа продолжалась в течение 28-летнего периода. За это время ученые получали данные о тысячах людей и состоянии их ротовой полости. В итоге за весь период наблюдений у 199 граждан обнаружился рак горла, тогда как у еще 238 — рак желудка. Оказалось, что в первом случае риск развития онкологии на 59% выше у тех, кто страдает от заболеваний десен. При этом это не связано с тем, провоцировал ли пародонтит выпадение зубов. Вероятность пострадать от онкологии желудка на 50% выше, если все зубы на месте при проблемах с деснами. Если же хотя бы один или более зубов потеряны, то показатель возрастает до 68%.

По мнению стоматологов, обусловлена такая корреляция тем, что в больных деснах происходит активный рост бактерий, что в итоге влечет за собой хроническое воспаление, затрагивающее пищеварительный тракт. Избежать пародонтита можно не только постоянной чисткой зубов, но также использованием зубной нити. Если уже имеются воспаления и кровоточивость, лучше проконсультироваться у врача.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое