ЗдоровьеИсследование

Медики предупредили, что человечеству грозит глобальная эпидемия слепоты

14:25 18 фев 2020.  3529Читайте на: УКРРУС

Современные технологии могут провоцировать необратимые изменения.

Испанские ученые проанализировали результаты ранее проведенных исследований и пришли к выводу, что в ближайшем будущем человечество может столкнуться с глобальной эпидемией потери зрения. Главной причиной эксперты назвали гаджеты и телевизоры. 

Анализ исследований, в которых на сетчатку лабораторных грызунов проводилось воздействием излучения, аналогичному излучениям, исходящим от жидкокристаллических экранов. Причем для одной группы мышей были применены при подаче излучения защитные фильтры, а для контрольной группы грызунов фильтры не применялись. 

Уже через три месяца у мышей из контрольной группы были диагностированы изменения в сетчатке глаз. Риск развития слепоты у них был выше на 23%, чем среди грызунов, защищенных от воздействия излучения фильтрами. 

Еще одно проведенное исследование показало, что попадание яркого света от гаджетов на сетчатку глаза также способствует ухудшению зрения, вплоть до его полной потери. 

Исходя из полученных результатов, испанские ученые сделали вывод, что в связи с развитием современных технологий, масштабным использованием смартфонов, компьютеров и других гаджетов, а также с возрастающей зависимостью от них современных людей – уже через несколько десятилетий человечество может столкнуться с проблемой потери зрения. Причем данная проблема может достичь масштабов глобальной эпидемии. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое