ЗдоровьеИсследование

Медики предложили новый способ раннего выявления диабета I типа

02:27 03 сен 2019.  1397Читайте на: УКРРУС

При диабете иммунная система атакует бета-клетки поджелудочной железы.

Ученые из США предложили новую методику для раннего обнаружения у человека диабета I типа. Соответствующая работа проводилась сотрудниками Научно-исследовательского института Scripps. 

В большинстве случаев диабет I типа обнаруживают уже при наличии явных симптомов, когда лечение становится более проблематичным. У пациентов с этим заболеванием иммунная система осуществляет атаку на бета-клетки поджелудочной железы, отвечающие за производство инсулина. 

Читайте также: Медики рассказали, как поддержать иммунитет в преддверии осени

Таким больным важно с особой бдительностью следить за содержанием глюкозы в крови и регулярно делать инъекции инсулина. В рамках рассмотрения преддиабетической фазы ученые задействовали одноклеточные технологии, что позволило им обнаружить связь между антиинсулиновыми Т-клетками и отмечаемым при диабете I типа аутоиммунным ответом. 

Впоследствии проводились эксперименты с участием мышей, а в ближайшее время протестировать новый подход планируют на людях.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали восемь опасных последствий стресса

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое