ЗдоровьеДиагностика

Медики перечислили симптомы, предупреждающие о раке легких

14:30 02 янв 2021.  1310Читайте на: УКРРУС

Чаще всего на ранних этапах развития онкологии человек не замечает изменений в самочувствии.

Медики рассказали о некоторых распространенных симптомах, которые могут выдавать развитие рака легких. Многие из них легко спутать с признаками других заболеваний.

Чаще всего на ранних этапах развития онкологии человек не замечает изменений в самочувствии. Однако когда недуг прогрессирует, появляются тревожные звоночки. Если пропустить симптомы, рак может перейти в тяжелую стадию, а шансов на положительный исход становится меньше. 

При поражении легких у человека может наблюдаться инфекция, которую в большинстве своем люди связывают с простудой. Если такое состояние часто повторяется, лучше обратиться к врачу. У больных появляется не связанный с простудой кашель, голос становится хриплым, а длиться это должно не менее трех недель, чтобы вызывать тревогу. 

При раке легких возникают одышка и хрипы, возможны боли в груди или плечах, имеет место и кровохарканье. Как и при других видах онкологии, наблюдаются внезапное похудение в паре с постоянным чувством усталости. 

Наиболее частой причиной рака легких становится курение. Не последнюю роль играют наследственность, окружающая среда и уровень загрязнения воздуха.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое