Covid-19Исследование

Медики открыли новый способ выявления коронавируса

11:40 11 июн 2020.  2693Читайте на: УКРРУС

При помощи МРТ специалисты нашли ещё один признак заражения COVID-19.

Специалисты открыли новый способ выявления коронавируса. Он оказался более безопасным и эффективным, чем компьютерная томография.

Медики из России оказались первыми, кто стал прибегать к использованию магнитно-резонансной томографии (МРТ) для диагностики у пациентов COVID-19.

После проведения исследования удалось установить, что к применению МРТ можно обратиться не только в тех случаях, когда речь идёт о беременных и детях, ведь полученная информация оказывается более детальной, чем при КТ. На практике первый из них является даже более действенным и безопасным по причине использования электромагнитных волн, а не лучей от рентгена. Кроме того, весь процесс отнимает порядка десяти минут.

При помощи МРТ специалисты нашли ещё один признак заражения коронавирусом, а также дали ему название «cloudy sky sign». Им оказались пятна на снимках, которые напоминают облака.

Данные приспособления уже задействуют для диагностики в Дагестане. Там сейчас отмечается недостаток аппаратов КТ и большое количество инфицированных.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое