ЗдоровьеПитание

Медики определили суточную норму овощей и фруктов

13:28 25 сен 2019.  2068Читайте на: УКРРУС

Фрукты наряду с овощами, лучшие помощники красоты и здоровья.

Эксперты ВОЗ озвучили оптимальное суточное количество продуктов, которые должны входить в сбалансированный рацион питания. 

Доля овощей в рационе многих украинцев уменьшается из года в год, а это может привести к дефициту клетчатки и витаминов в организме, а также спровоцировать хронические заболевания ЖКТ. 

Оптимальное количество овощей и фруктов в день должно составлять 400 грамм. Причем, картофель нужно исключить из этого количества. 

Овощи следует выбирать сезонные, а осенью и зимой очень полезны репа и тыква. Эксперты настаивают на включение овощей и фруктов в каждый прием пищи.

Чтобы сделать рацион полезным, также необходимо: 
- снизить количество соли (норма соли в сутки – 5 г); 
- следить за количеством потребляемого сахара, норма которого не должна превышать 50 г в день (это 10-12 ч. ложек). Причем, нужно учитывать содержание сахара и в других продуктах; 
- желательно отказаться от полуфабрикатов и заводских кондитерских изделий, что значительно снизит количество вредных трансжиров в рационе. 

Что касается приготовления пищи, то самым полезным способом остается готовка на пару. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое